La-Possonniere-Visuel-01

Délégations et commissions municipales


Commission DURABLEMENT

Champs d'interventions transversaux
  • Membres de la commission :
    Ginette ALBERT, Camille JEANNEAU, Franck BLACHERE, Virginie COUTAND, Francis LACOSTE
 

Commission DYNAMIQUE

Cadre de vie et aménagement
  • Pilotes  :
    Alain FAGAT et Dominique FAYOLA
  • Champs d'interventions : Aménagement, urbanisme, développement économique, agriculture, cadre de vie, service commun, patrimoine non bâti, réseaux, voirie, circulation, déplacements, prévention inondations, patrimoine bâti, espaces verts, plan désherbage, cimetière, gestion des déchets.
  • Membres de la commission :

    Maxime OUVRARD, Virginie COUTAND, Camille JEANNEAU, Franck BLACHERE, Francis LACOSTE, Gildas BURY, Guy PERRET.

 

Commission CONVIVIALE

Communication, sport, culture, événementiel
  • Pilotes : 
    Emmanuelle ROUSSEAU et Nathalie PICHARD
  • Champs d'interventions : communication, éditions, site internet, page Facebook, affichages, Culture, équipements culturels, animation culturelle, sport, équipement sportifs, animation sportive, vie associative, évènementiel, gestion des salles
  • Membres :
    Charlotte GRIMAULT, Béatrice MECHIN, Sophie JOUTEAU, Sylvie MARGOTTIN, Dominique FAYOLA.
     
 

Commission SOLIDAIRE

Social, solidarité, scolaire, enfance, jeunesse (ALAÉ)
  • Pilotes :
    Béatrice MECHIN et Sylvie Margottin
  • Champs d'interventions : ALAE (accueil de loisirs associé à l'école) - Education, vie scolaire, périscolaire, extrascolaire, petite enfance, enfance, jeunesse, CME -, portage des repas, logements sociaux, EHPAD, animation sociale globale du territoire (CTG, CSI), gestion du camping.
  • Membres de la commission :
    Bernadette BEAUPERE, Ginette ALBERT, Cédric LESAGE, Charlotte GRIMAULT.
 

Commission FINANCES

  • Pilotes :
    Julien RAVARY, Guy PERRET
  • Membres de la commission :
  • Alain FAGAT, Dominique FAYOLA, Emmanuelle ROUSSEAU, Nathalie PICHARD, Charlotte GRIMAULT, Béatrice MECHIN, Sylvie MARGOTTIN, Annie PODEUR.
 

COMITE DE REDACTION DU POSSON

  • Pilote :
    Emmanuelle ROUSSEAU
  • Membres du comité de rédaction :
    Julien RAVARY, Nathalie PICHARD, Sylvie MARGOTTIN, Francis LACOSTE, Franck BLACHERE.
 

Conseil de la communauté de communes Loire-Layon-Aubance

  • Membres titulaires :
    Jacques GENEVOIS, Emmanuelle ROUSSEAU
 

Syndicat Intercommunal de la Région de Saint-Georges-sur-Loire

  • Délégués titulaires :
    Jacques GENEVOIS, Ginette ALBERT
  • Déléguées suppléantes :
    Béatrice MÉCHIN, Sylvie MARGOTTIN